Топ 8 фидерных кормушек. Этот набор должен быть у каждого фидериста

На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных кормушек. И с течением времени в сети появляется все больше новых моделей и типов кормушек.

Сегодня мы попробуем разобраться для чего придумано столько видов, в чем их характерные отличия и попробуем выяснить какая кормушка будет идеальной для определенных условий ловли.

Виды кормушек:

  1. Классическая пластиковая кормушка-сетка открытого типа будет хорошо отдавать корм при приводнении. Чаще всего такую кормушку будем использовать при ловле разнорыбицы на небольших глубинах и дистанциях.
  2. Пластик закрытого типа понадобится для доставки всего или почти всего объёма корма в точку ловли не привлекая мелочь с яруса. Отличный вариант при охоте за крупной рыбой.
    Стоит оговориться что подобные кормушки будут вне конкуренции перед остальными по такому критерию как скорость всплытия на поверхность. При ловле близ крутых свалов и бровок это необходимо учитывать.
  3. Закормочные кормушки (вёдра). Название говорит само за себя. Это кормушки большой кормоемкости для быстрого обозначения кормового пятна на дне. В этом заключается ее основной плюс. Бывают как пластиковые, так и из металлической сетки. Из минусов-нестабильное поведение на забросе и, как следствие, невозможность работы с ней на больших дистанциях. Такую кормушку будем использовать в начале рыбалки по теплой воде и для докорма точки в течение дня (подошедшая на прикорм стайка лещиков без особых проблем запылесосит все что лежит у вас в точке за считанные минуты), или в переходные времена года (ранняя весна, поздняя осень) в самом начале ловли после чего стоит попробовать перейти на кормушку следующего типа.
  4. Кормушки-напёрстки. Корма в нее влезает считанные граммы. Главный плюс заключается в её бесшумной подаче. Ловля на мелководных участках и очень осторожная и пугливая рыба-вот её стихия.
  5. Металлическая сетка-лучший вариант для ловли на среднем и сильном течении. Будет хорошо отдавать корм и держаться под бровкой. Единственный негативный момент это плохое всплытие. Могут появиться проблемы с переваливанием оснастки через брову. Это нужно учитывать.
  6. Кормушки-пули. Идеальный вариант для ловли на дальних и сверхдальних дистанциях. Не имеют аналогов по полётным качествам. Хорошо отдают корм и тихо приводняются. В этом году появилась новая модификация «сербская пуля». В отличие от классической имеет груз формы ромб, другой тип сетки и отлично всплывает.
  7. Кормушки-дюзы. Переходная стадия от классики к пуле. Имеет груз в форме кольца, может иметь одну и две точки крепления. Хорошо летит. Хорошо всплывает. Имеет место быть в арсенале рыболова.

Современное разнообразие кормушек позволяет подстроиться практически под любые условия ловли для успешной результативной рыбалки.

Советую пополнять запасы кормушек чтобы быть готовым к любым возможным развитиям событий на водоёме. Особенно на новом незнакомом месте.

Всем мир и ни хвоста ни чешуи!