Клюет ли финский лещ на отечественную прикормку. Рыбалка в Финляндии на фидер. Часть 4

Продолжаю серию рыбалок на озере Сайма:

1. https://youtu.be/W7p1APERJLw

2. https://youtu.be/zKVV6VJq2yg

3. https://youtu.be/0YN37wsPhg4

4. https://youtu.be/tON4lqqcA2Y

Расскажу немного о своей заключительной рыбалке из серии рыбалок на озере Сайма в Финляндии. Озеро это мне очень понравилось и рыбы в нем очень много. Одно то, что прямо с мостков у берега я видел мирно проплывающих на мели лещей говорит о многом. Вот этих самых лещей я и приехал ловить. Хорошенько прикормив место лова с вечера, я приготовился к утренней рыбалке. Как показала практика именно утренние рыбалки осенью самые комфортные.

Вечером очень быстро темнеет и когда рыба начинает активно клевать на берегу уже практически ничего не видно. А использовать фонари не очень удобно. Первым делом приготовил прикормку. На этот раз у меня была пачка прикормки фирмы «Рыбачелла» «Супер фидер» в прикормку я добавил ванильный пелетс и размешал все на мелассе, разведенной в воде от фирмы «EXPERT» «Крупный лещ».

Из насадки я подготовил червя и опарыша. Но ловил преимущественно на червя, насаживая по два на крючок. В прошлом году, когда я ловил на фидер в подобном месте у меня так активно клевала рыба, что закончились черви. А так как накопать их в лесу практически невозможно, пришлось отправиться в местный рыболовный магазин. Червей в магазине я нашел, но цена в 4,5 евро расстроила. В этот раз я взял червей с запасом.

Подготовив прикормку делаю заброс в прикормленное с вечера место и поклевка плотвы не заставила себя ждать. Поклевка, подсечка, рыбка у меня в руках. Принимаю решение отпускать всю плотву сразу, а в садок помещать только крупную рыбу. Отгоняю мысли, что садок после рыбалки, может оказаться пустым и продолжаю рыбалку. Вытаскивая очередную плотвицу, я обратил внимание, что на леске присутствует слизь.

Обычно такую слизь оставляет крупная рыба, которая подходит на прикормленное место и случайно касается лески. В таком случае зевать не стоит, надо немного укрупнить насадку и постараться закинуть кормушку точно в центр прикормленного места. И точно! Делаю заброс, небольшая пауза и уверенная поклевка сгибает квивертип моего фидера.

Вываживаю и первый лещ идет в садок. На следующем забросе опять получаю поклевку леща. Рыба попадается очень спокойная и я легко завожу ее в сачок. Затем поклевки крупных рыб прекратились, и плотва опять встала на точку ловли. Одновременно с этим поднимается приличный боковой ветер и закидывать точно становится сложнее. Но даже при помехе в виде ветра я стараюсь кидать точно и получаю еще две поклевки крупной рыбы. Итог рыбалки 5 леще и много плотвы, которую я сразу отпускал.

На рыбалке я, как обычно, снимал видео, чтобы вы могли увидеть все своими глазами.