Клипсование без потерь. Топ 4 способа клипсования лески на катушке для фидера

Хотите повысить результативность своих фидерных рыбалок? Это не сложно, достаточно правильно фиксировать дистанцию ловли!  Как правильно заклипсовать леску? Сегодня я расскажу четыре самых популярных способа клипсование лески на шпуле Вашей катушки.

Систематическое подкармливание перспективной точки на дне-основной принцип успешной рыбалки на фидер. Чем точнее и плотнее рыболов забрасывает снасть в точку тем быстрее он приманит рыбу и нащупав к ней подход начнет её успешно вылавливать.

Для фиксирования дистанции заброса на фидерных катушках предусмотрен специальный элемент-клипса.

Об этом простом, но очень важном элементе сейчас поговорим поподробнее.

Фидерная рыбалка в принципе и начинается с поиска точки и установки дистанции лова. Чтобы ловить не абы где, а четко понимать яма ли это, или наоброт выход на более мелководный полив.

Итак клипсование. Я бы выделил 4 основых применямых вида.

Первый способ! Клипсование напрямую.

Применяю на катушках с клипсой треугольной формы, похожей на уменьшенную копию гитарного медиатора. В принципе клипса не слетает, завести леску под клипсу занимает буквально полсекунды. Удобно использовать при тщательном промере дна когда леска заводится за клипсу каждые полтора-два оборота катушки для поиска неровностей на дне и выбора перспективной точки ловли.

Второй способ! Клипсование оборот вокруг клипсы.

По мне это лучший вариант клипсования на круглой клипсе. Шнур ни разу не слетал с клипсы. Хитростью является то, что шнур нужно клипсовать сверху клипсы, а не снизу.

Важный момент!

Существуют катушки бюджетного ценового сегмента, имеющие клипсу круглой формы, но с необработанным острым бортиком выреза под клипсу. На это необходимо обращать внимание и при наличии таковых обрабатывать эти края для исключения вероятности пореза основного шнура о бортик.

Третий способ! Мгновенное клипсование резинкой.

При этом способе шпуля совершенно не сдает леску. Но и при силовом забросе, когда рыболов не рассчитывает силы и забрасывает значительно дальше, чем у него установлена клипса этот способ предотвратит обрыв шнура об клипсу.

Ну и четвертый способ! Клипсование резинкой с отдачей лески при нагрузках.

Подходит для ловли трофейных рыб. Используется с целью предотвращения обрыва оснастки при вываживании крупных экземпляров. Очень большие рыбы редко слушаются рыболова и идут паравозом от берега. Если леска будет жестко зафиксирована за клипсу, то в лучшем случае клипса лопнет и отвалится и продолжится вываживание, а в худшем рыба оборвет оснастку и уйдет восвояси)

Подведем итог.

Однозначно, ловля на заклипсованной дистанции будет фаворитом перед ловлей с большим разбросом. А вид клипсования уже каждый рыболов выберет для себя сам исходя из условий ловли.

А вы используете клипсу на своих фидерных рыбалках? И каким способом фиксации лески пользуетесь именно вы? Напишите в комментариях ниже.

Друзья, подходите к рыбалке с умом, кайфа при поимке рыбы от осознанных действий значительно больше чем от простой рыбацкой удачи.