Как выбрать ледобур для зимней рыбалки? Руководство для начинающих

Как выбрать ледобур для зимней рыбалки? Какой лучше диаметр и какие ножи бывают? Как выбрать правильный шуруповёрт для ледобура? Важно ли знать направление вращения шнека при выборе ледобура? Давайте разберемся во всех этих вопросах.

Зимняя рыбалка на льду – это увлекательное и популярное занятие, которое требует специального инструмента — ледобура. Ледобур служит для просверливания отверстий во льду, позволяющих выудить рыбу из подо льда. Важно правильно выбрать ледобур, чтобы обеспечить комфорт и эффективность зимней рыбалки. В этой статье мы рассмотрим несколько ключевых факторов, которые следует учитывать при выборе ледобура для рыбалки.

Ледобур для зимней рыбалки на фоне заходящего солнца

Какой необходим диаметр ножей и длина ледобура?

Одним из самых важных аспектов при выборе ледобура является его длина и диаметр лезвия.

Длина ледобура должна соответствовать толщине льда, на котором вы собираетесь ловить рыбу. Тут всё вроде понятно и логично. А чем толще лёд, тем длиннее нужно выбирать ледобур. При экстремальной толщине льда можно приобрести ледобуры «трансформеры» со специальной, увеличивающей длину вставкой. Такие удлинители (экстендеры) к ледобуру можно легко устанавливать и снимать, тем самым есть возможность бурить лунки при любой толщине льда.

Диаметр лезвия ледобура также важен!

Слишком маленькое отверстие может затруднить извлечение крупной рыбы. Согласитесь, не раз вы видели видео, где щуки и судаки не пролезают в лунку? При этом нужно учитывать крайне важный момент — слишком большое отверстие сложнее бурить.

В магазинах обычно представлены ледобуры с диаметром лезвий от 110 до 180 мм. 110 мм — это вариант для поиска окуня. то 130 мм — это уже чуть более универсальный диаметр, подойдет и для окуня и для щуки.

Если предполагается рыбалка на очень крупную щуку или леща, лучше взять ледобур с диаметром лезвий от 150 мм.

В продаже часто можно увидеть следующие ледобуры для зимней рыбалки: Тонар, Волжанка, Иваново, Mora.

Чертеж ручного ледобура для зимней рыбалки
Пример размеров классического ледобура

Направление вращения ледобура для рыбалки:

Есть два варианта вращения шнека: правое и левое. Левое используется для ручных ледобуров, а правое — если предполагается использование электроинструмента, например шуруповерта. Но в таком случае и ледобур надо покупать специальный — для шуруповерта. Кстати, не каждый шуруповерт подойдет, лучше использовать устройства на 18В ил на 21В, с батареей не менее 3А*ч. И желательно взять запасную батарею. Не забудьте утеплить аккумулятор, чтобы на холоде он не потерял свою мощность. На одной батарее можно спокойно просверлить более 50 лунок, а при небольшой толщине льда значительно больше.

Шуруповерт с аккумуляторами для ледобура
Шуруповерт для ледобура

Материал лезвия:

Ледобуры обычно имеют лезвия из различных материалов, таких как сталь или карбид. Лезвия из карбида считаются более прочными и острее, что облегчает просверливание льда. Они дольше держат заточку, однако и стоят они значительно дороже. Лезвия из стали являются более доступными по цене. При покупке запасных стоит обращать внимание на размер лезвий. Лезвия должны соответствовать диаметру ледобура.

Ножи ледобура 130 мм фирмы Тонар
На фото ножи ледобура Тонар 130 мм

Тип ручки:

Ручка должна быть удобной и надежной, чтобы предотвратить соскальзывание рук во время бурения. Она может быть сделана из пластика или дерева. Пластиковая ручка обычно легче весит и не подвержена гниению, однако деревянная ручка может быть более прочной. В магазинах практически на всех ледобурах представлены пластиковые ручки, так что я бы на этот параметр не обращал сильного внимания.

Вес и портативность:

Вес ледобура имеет большое значение, особенно если вам приходится долго и много ходить на рыбалке. Легкий ледобур будет удобным и меньше утомит вас во время использования. Также обратите внимание на портативность ледобура — компактный и удобный для переноски инструмент будет преимуществом.

Хитрости:

Как показывает практика после активной зимней рыбалки весь ледобур покрыт коркой льда. И, что делает рыболов когда собирается домой? Правильно — отбивает лёд тем, что под руку попадется, например металлической шумовкой, нанося ледобуру удары по ножам, скалывая не только лед но и местами краску. И ладно, что в этих местах ледобур начинает ржаветь, он так же может поврежденными участки зацепляться за одежду и даже порвать ее. Поэтому рекомендую приобрести резиновую киянку и уже ей отбивать лёд с ледобура после рыбалки.

Резиновая киянка для скалывания льда с ледобура для зимней рыбалки

Заключение:

При выборе ледобура для рыбалки следует учесть такие факторы, как длина ледобура и диаметр лезвия, материал лезвия, тип ручки, вес и портативность. Обратите внимание на свои предпочтения и особенности зимней рыбалки, чтобы выбрать ледобур, который будет идеально подходить для ваших потребностей. Помните, что правильно выбранный ледобур сделает зимнюю рыбалку более комфортной и успешной.

Вот в этом ролике мы используем ледобур с шуруповертом, чтобы ловить корюшку